sexta-feira, 3 de setembro de 2010

8º FESTIVAL ESTUDANTIL DE TEATRO E DANÇA PREMIAÇÃO

CATEGORIA/ Teatro Iniciantes - Infantil

"A Revolta dos Bichos"

Melhor Espetáculo
Prêmio destaque Pela Direção do 
Espetáculo (Allan Shymytty) e 
Unidade de Elenco





CATEGORIA/ Teatro Iniciantes - Adultos

"Público" 


Melhor Espetáculo Empatado com "Batente"







"Batente"


Melhor Espetáculo Empatado com "Público"









"O Mistério das Figuras de Barro"

Prêmio Destaque Pela Direção do 
Espetáculo (Rafael Munkler)

8º FESTIVAL ESTUDANTIL DE TEATRO E DANÇA PREMIAÇÃO


CATEGORIA/ Teatro Veteranos- Adultos

Ganga Meu Ganga - O Rei




Melhor Espetáculo
Melhor Cenário (André Ramos)
Melhor Iluminação (João Paulo)
Prêmio Destaque: Manoel Teixeira, pela concepção
de trilha sonora ao vivo.







Comediano, o Cômico Cotidiano de Todos os Dias

Melhor direção (Múcio Eduardo)
Melhor Ator Coadjuvante empatados (Toninho Miranda
 e Flávio Eduardo)
Melhor Atriz Coadjuvante (Gisele Brasiliano)













Omelete verde

Melhor ator (Pedro Didier)
Melhor Atriz (Gabirela Holanda)
Melhor Figurino (Gabriela Holanda)
Melhor Texto Inédito de Teatro
para Adultos (Gabriela Cabral)


quinta-feira, 2 de setembro de 2010

Premiados do 8º Festival Estudantil de Teatro e Dança

CATEGORIA/ Teatro  Veteranos - Infantil



"Willi na Terra dos Meninos Invisíveis"


Melhor Espetáculo infantil
Melhor Atriz Coadjuvante (Raiane Oliveira)
Melhor Atriz (Brenda Arruda)
Melhor Direção (Anderson Abreu)
Melhor Cenário (Anderson Gomes)
Melhor Texto Inédito de Teatro Para Crianças (Anderson Abreu)






"A Canção de Assis"
Melhor Ator (Rhamon Vieira)
Melhor Figurino (Íris Brenda)
Melhor Maquiagem (Moisé Gonçalves)
Melhor iluminação (Moisés Gonçalves)
















"O Fantástico Mistério de Feiurinha"


Melhor Ator Coadjuvante (Ravi Feitosa)
Prêmio Destaque Pelo Processo Pedagógico (Sandra Albino)

8º FESTIVAL ESTUDANTIL DE TEATRO E DANÇA PREMIAÇÃO

PREMIAÇÃO/ Categoria -Dança

Comissão julgadora: Fátima Monteiro (arte-educadora, coreógrafa, atriz e professora de dança); Íris Macedo (produtora cultural e uma das coordenadoras da Mostra Brasileira de Dança) e Juliana Siqueira (bailarina, educadora física e professora de dança).

Melhor Figurino em Dança: Bianca Morena (Respeitável Público)
Também foram indicados:
- Black Escobar (A Nova Que a Bossa Tem)
- Fernanda Alves (As Bonecas)
- Rodolpho Sales (Parte Por Parte)
- Leonardo Franco (NORTES: Maracá...Tus!)
- Rodolpho Sales (Laços)

Melhor Bailarino: Jorge Kildery (Cristine J.)
Também foram indicados:
- Cleisson Barros (Occultu)
- Márcio Nascimento (Para te Esquecer)
- Leonardo Franco (NORTES: Maracá...Tus!)
- Diogo Lins (Teus Vícios... Meu Deboche)
- Fábio Rousemam (Teus Vícios... Meu Deboche)

Melhor Bailarina: Vanessa Alcântara (Teus Vícios... Meu Deboche)
Também foram indicadas:
- Thaís Karoline (NORTES: Maracá...Tus!)
- Héryka Thuanny (Suíte Juvenil)
- Maria Paula Luz (Teus Vícios... Meu Deboche)
- Rosa Letícia (Rainhas do Egito)
- Kétula Santos (Sintonia)

Prêmio Destaque em Dança: Black Escobar, pela direção de arte na coreografia A Nova Que a Bossa Tem.

Melhor Coreógrafa (ou seja, pela concepção coreográfica): Cristiane Barbosa (Vida Urbana)
Também foram indicados:
- Emanuel Ancelmo dos Santos (Comando em Movimento)
- Jorge Kildery (Cristine J.)
- Taynanda Carvalho e Viviane Lira (Parte Por Parte)
- Roberto Silveira e Fábio Rousemam (Teus Vícios... Meu Deboche)
- Bianca Morena (Respeitável Público)

Melhor Coreografia (ou seja, execução de movimento e conjunto da obra): Comando em Movimento (Fenômenos de Rua e Escola Elizeu Araújo/Pesqueira) e Teus Vícios... Meu Deboche (A Sós Cia. de Dança e Associação dos Moradores da UR-03)
Também foram indicadas:
- A Nova Que a Bossa Tem (Grupo de Dança Arte em Movimento e Instituto Federal de Pernambuco)
- Parte Por Parte (Equipe de Dança e Colégio Equipe)
- Vida Urbana (Grupo Contemporâneo Motivo e Colégio Motivo)
- Respeitável Público (Colégio Motivo)

PREMIAÇÃO –teatro/grupos iniciantes

Comissão julgadora: Carlos Varella (ator, diretor e professor de teatro); Célia Regina (atriz e bonequeira); Geraldo Dias (ator e diretor); Murilo Freire (arte-educador, ator e diretor de teatro) e Samuel Santos (ator, diretor e dramaturgo).

Melhor Espetáculo Teatro Para Crianças: A Revolta dos Bichos (Grupo de Teatro da Escola Municipal Dr. Manoel Borba/Tupanatinga)
Também foi indicado:
O Meu Pequeno Príncipe (Grupo de Teatro e Dança ACACI – Associação de Cultura e Arte Cidadã/Jaboatão dos Guararapes)

Prêmios Destaques Teatro Para Crianças: Allan Shymytty, pela direção do espetáculo A Revolta dos Bichos e à unidade de elenco do espetáculo A Revolta dos Bichos

Melhor Espetáculo Teatro Para Adultos: Público (Grupo Arteiros de Iniciação Teatral e Colégio Conhecer) e Batente (Corpos Abá e Associação de Apoio à Criança e ao Adolescente)
Também foram indicados:
- Erêndira (Espaço Muda)
- Desejo de Desejo (Cia. Teatral Encenartte e Escola Professor Jordão Emerenciano)
- O Mistério das Figuras de Barro (GAMECT – Grupo AMEC de Teatro Jurandir Bezerra e Academia Metropolitana de Educação e Cultura – Igarassu)

Prêmio Destaque Teatro Para Adultos: Rafael Munkler, pela direção do espetáculo O Mistério das Figuras de Barro


PREMIAÇÃO –teatro/grupos veteranos


Comissão julgadora: Carlos Varella (ator, diretor e professor de teatro); Célia Regina (atriz e bonequeira); Geraldo Dias (ator e diretor); Murilo Freire (arte-educador, ator e diretor de teatro) e Samuel Santos (ator, diretor e dramaturgo).

Melhor Espetáculo Teatro Para Crianças: Willi na Terra dos Meninos Invisíveis (Grupo Teatral Se Der Certo Continua e Escola Municipal Casa dos Ferroviários)
Também foram indicados:
- A Canção de Assis (Grupo de Teatro Cena Aberta e SESC Caruaru)
- O Fantástico Mistério de Feiurinha (Grupo Diocesano de Artes e Colégio Diocesano de Garanhuns)

Melhor Direção: Anderson Abreu (Willi na Terra dos Meninos Invisíveis)
Também foi indicado:
- Moisés Gonçalves (A Canção de Assis)

Melhor Ator: Rhamon Vieira (A Canção de Assis)

Melhor Ator Coadjuvante: Ravi Feitoza (O Fantástico Mistério de Feiurinha)
Também foram indicados:
- Cayo Filipe (O Fantástico Mistério de Feiurinha)
- Louis Morais (Willi na Terra dos Meninos Invisíveis)
- Brivaldo Victor (Willi na Terra dos Meninos Invisíveis)

Melhor Atriz: Brenda Arruda (Willi na Terra dos Meninos Invisíveis)
Também foram indicadas:
- Luciana Gonzaga (O Fantástico Mistério de Feiurinha)
- Letícia Mayane (O Fantástico Mistério de Feiurinha)

Melhor Atriz Coadjuvante: Raiane Oliveira (Willi na Terra dos Meninos Invisíveis)
Também foram indicadas:
- Meury Kelme (A Canção de Assis)
- Amara Juliana (O Fantástico Mistério de Feiurinha)
- Lavínia Carolina (O Fantástico Mistério de Feiurinha)

Melhor Figurino: Íris Brenda (A Canção de Assis)
Também foi indicado:
- Anderson Gomes (Willi na Terra dos Meninos Invisíveis)

Melhor Maquiagem: Moisés Gonçalves (A Canção de Assis)

Melhor Cenário: Anderson Gomes (Willi na Terra dos Meninos Invisíveis)

Melhor Iluminação: Moisés Gonçalves (A Canção de Assis)
Também foram indicados:
- Julierme Galindo (O Fantástico Mistério de Feiurinha)
- José Carlos (Willi na Terra dos Meninos Invisíveis)

Melhor Texto Inédito de Teatro Para Crianças: Willi na Terra dos Meninos Invisíveis (Anderson Abreu)

Prêmio Destaque: Sandra Albino, pelo processo pedagógico com o Grupo Diocesano de Artes


Melhor Espetáculo Teatro Para Adultos: Ganga Meu Ganga – O Rei (Grupo Teatral Ariano Suassuna e Escola Santos Cosme e Damião/Igarassu)
Também foi indicado:
- Comediano, o Cômico Cotidiano de Todos os Dias (Retetel Produções, Cia. de Teatro Los Magros em La Cena e Escola Ministro Jarbas Passarinho)

Melhor Direção: Múcio Eduardo (Comediano, o Cômico Cotidiano de Todos os Dias)
Também foram indicados:
- Albanita Almeida e André Ramos (Ganga Meu Ganga – O Rei)

Melhor Ator: Pedro Didier (Omelete Verde)

Melhor Ator Coadjuvante: Toninho Miranda e Flávio Andrade (ambos de Comediano, o Cômico Cotidiano de Todos os Dias)

Melhor Atriz: Gabriela Holanda (Omelete Verde)
Também foi indicada:
- Kattyane Torres (Ganga Meu Ganga – O Rei)

Melhor Atriz Coadjuvante: Gyselle Brasiliano (Comediano, o Cômico Cotidiano de Todos os Dias)
Também foi indicada:
- Lucrecia Forcioni (Ganga Meu Ganga – O Rei)

Melhor Figurino: Gabriela Holanda (Omelete Verde)
Também foi indicado:
- Toninho Miranda (Comediano, o Cômico Cotidiano de Todos os Dias)

Melhor Maquiagem: Não houve indicação

Melhor Cenário: André Ramos (Ganga Meu Ganga – O Rei)

Melhor Iluminação: João Paulo (Ganga Meu Ganga – O Rei)

Melhor Texto Inédito de Teatro Para Adultos: Omelete Verde (Gabriela Cabral)

Prêmio Destaque: Manoel Teixeira, pela concepção de trilha sonora ao vivo no espetáculo Ganga Meu Ganga – O Rei

segunda-feira, 2 de agosto de 2010





8º FESTIVAL ESTUDANTIL DE TEATRO E DANÇA

Realizado pelo produtor Pedro Portugal, com incentivo do Funcultura/Governo do Estado de Pernambuco e Sistema de Incentivo à Cultura da Prefeitura do Recife, através do Hospital São Marcos, o evento aposta em revelar talentos das artes cênicas oriundos de escolas públicas e particulares, universidades e cursos livres de teatro e dança de vários municípios pernambucanos. Nesta edição, a novidade fica por conta da promoção de duas oficinas gratuitas na área de dança (para participantes do festival e o público em geral) – “Dança Popular em Cena Contemporânea”, com o coreógrafo, bailarino e professor de dança Alexandre Macedo, e “Reflexões e Instrumentos: Processo de Ensino/Aprendizagem Para a Criação em Dança”, com o coreógrafo, bailarino e arte educador Paulo Henrique Ferreira (ambas já com participantes selecionados), e a divisão, na categoria teatro, entre espetáculos de grupos novatos e um pouco mais experientes, estes últimos com debate após a apresentação. O FETD é competitivo e a entrega dos troféus acontecerá, em grande estilo, no Teatro de Santa Isabel, dia 29 de agosto, às 19h, com convidados especiais como atrações de teatro e dança. A homenagem desta edição será dedicada às diretoras do Studio de Danças, Ruth Rozenbaum e Lúcia Helena Gondra e ao diretor de teatro José Manoel. Maiores informações: (81) 9646 6488 ou 3222 0025 / 9292 1316.

PROGRAMAÇÃO TEATRAL*

*Horários diferenciados. Todas as apresentações acontecerão no Teatro Apolo (Rua do Apolo, 121, Bairro do Recife. Tel. 3355 3118), ao preço de R$ 5 (cinco reais – preço único promocional para todos os públicos).

GRUPOS INICIANTES

Dia 12 de agosto (quinta-feira), 18h30, no Teatro Apolo
Hora de Ascenso
Núcleo de Pesquisa em Teatro da 3ª Idade e SESC de Santo Amaro (Recife)

Dia 12 de agosto (quinta-feira), 20h30, no Teatro Apolo
Erêndira
Espaço Muda (Recife)

Dia 13 de agosto (sexta-feira), 18h30, no Teatro Apolo
Caminhos – O Início e o Fim...
Cia. Jarbas de Teatro, Cia. Só de Teatro e Escola Ministro Jarbas Passarinho (Camaragibe)

Dia 13 de agosto (sexta-feira), 20h30, no Teatro Apolo
Desejo de Desejo
Cia. Teatral Encenartte e Escola Professor Jordão Emerenciano (Recife)

Dia 14 de agosto (sábado), 16h30, no Teatro Apolo
Bandeira de São João
Trupe Cênica Candelabro e Colégio Projeção (Vitória de Santo Antão)

Dia 14 de agosto (sábado), 19h, no Teatro Apolo
O Meu Pequeno Príncipe
Grupo de Teatro e Dança ACACI – Associação de Cultura e Arte Cidadã (Jaboatão dos Guararapes)

Dia 15 de agosto (domingo), 16h30, no Teatro Apolo
A Revolta dos Bichos
Grupo de Teatro da Escola Municipal Dr. Manoel Borba (Tupanatinga)

Dia 15 de agosto (domingo), 20h30, no Teatro Apolo
Público
Grupo Arteiros de Iniciação Teatral e Colégio Conhecer (Recife)

Dia 16 de agosto (segunda-feira), 18h30, no Teatro Apolo
Sonhador
Grupo de Teatro C.A.B. Em Cena e Colégio Americano Batista (Recife)

Dia 16 de agosto (segunda-feira), 20h30, no Teatro Apolo
Batente
Corpos Abá e Associação de Apoio a Criança e ao Adolescente (Recife)

Dia 17 de agosto (terça-feira), 18h30, no Teatro Apolo
O Mistério das Figuras de Barro
GAMECT – Grupo AMEC de Teatro Jurandir Bezerra e Academia Metropolitana de Educação e Cultura (Igarassu)

Dia 17 de agosto (terça-feira), 20h30, no Teatro Apolo
1, 2, 3, Esquerda Vou Ver!
Grupo de Teatro e Dança ACACI – Associação de Cultura e Arte Cidadã (Jaboatão dos Guararapes)

Dia 18 de agosto (quarta-feira), 18h30, no Teatro Apolo
Um Dia Em Que a Terra Sumiu!
AD Produções Artísticas e Escola Divina Providência (Jaboatão dos Guararapes)

Dia 18 de agosto (quarta-feira), 20h30, no Teatro Apolo
Quando o Amor Vem ao Coração
Escola Municipal Paulo Freire/Programa Escola Aberta (Cabo de Santo Agostinho)


GRUPOS VETERANOS*
                           
* Com debate após cada apresentação.

Dia 19 de agosto (quinta-feira), 19h, no Teatro Apolo
A Canção de Assis
Grupo de Teatro Cena Aberta e SESC Caruaru (Caruaru)

Dia 20 de agosto (sexta-feira), 19h, no Teatro Apolo
Omelete Verde
Grupo de Teatro Macambira e Academia Santa Gertrudes (Olinda)

Dia 21 de agosto (sábado), 16h30, no Teatro Apolo
O Fantástico Mistério de Feiurinha
Grupo Diocesano de Artes e Colégio Diocesano (Garanhuns)

Dia 22 de agosto (domingo), 19h, no Teatro Apolo
Guerra dos Sexos
Cia. de Teatro FALAZ e Universidade de Pernambuco – UPE/Campus Nazaré da Mata (Nazaré da Mata)

Dia 23 de agosto (segunda-feira), 19h, no Teatro Apolo
O Cavalinho Azul
Grupo de Teatro Dose Humana e Colégio Marista São Luís (Recife)

Dia 24 de agosto (terça-feira), 19h, no Teatro Apolo
Willi na Terra dos Meninos Invisíveis
Grupo Teatral Se Der Certo Continua e Escola Municipal Casa dos Ferroviários (Recife)

Dia 25 de agosto (quarta-feira), 19h, no Teatro Apolo
Comediano, o Cômico Cotidiano de Todos os Dias
Retetel Produções, Cia. de Teatro Los Magros em La Cena e Escola Ministro Jarbas Passarinho (Camaragibe)

Dia 26 de agosto (quinta-feira), 19h, no Teatro Apolo
Ganga, Meu Ganga – O Rei
Grupo Teatral Ariano Suassuna e Escola Santos Cosme e Damião (Igarassu)


________________________

PROGRAMAÇÃO DANÇA*

*Sempre às 19h, no Teatro Barreto Júnior (Rua Estudante Jeremias Bastos, s/n, Pina. Tel. 3355 6398), ao preço de R$ 5 (cinco reais – preço único promocional para todos os públicos).

Dia 26 de agosto (quinta-feira), 19h, no Teatro Barreto Júnior

MOVIEmento (Um e Dois Companhia de Dança e Colégio e Curso João Paulo I – Jaboatão dos Guararapes)

Mescla (Contra Passos Cia. de Dança e Escola João Pessoa Guerra – Igarassu)

Comando em Movimento (Fenômenos de Rua e Escola Elizeu Araújo – Pesqueira)

Cristine J. (Núcleo de Formação em Dança/Espaço Experimental – Recife)

O Segredo do Movimento (Grupo de Dança Espaço Cultural e Ginásio de Esportes e Lazer Geraldo Magalhães – Recife)

Redescobrindo Alice (Circo da Trindade/Núcleo Espaço Experimental – Recife)

Capoeira (Centro de Capoeira São Salomão – Recife)

Occultu (Grupo Sete & 8 de Dança Contemporânea e Núcleo de Formação em Dança/Espaço Experimental – Recife)

(intervalo)

A Nova Que a Bossa Tem (Grupo de Dança Arte em Movimento e Instituto Federal de Pernambuco – Recife)

As Bonecas (Grupo de Dança Andança e Colégio Marista São Luís – Recife)

Para te Esquecer (Universidade de Pernambuco – Recife)

Complementos (Paralelo Cia. de Dança e Escola Professor Jordão Emerenciano – Recife)

Rainhas do Egito (Grupo de Teatro SPG e Escola de Referência em Ensino Médio Senador Paulo Pessoa Guerra – Recife)

Nambuco Vitalindo (Grupo de Dança Decisão e Colégio Decisão – Recife)

Cotidiano (Holus de Dança e Escola Municipal Antônio Luiz de Souza – Camaragibe)

Muito Obrigado, Axé (Grupo de Dança da FAFIRE – Recife)


Dia 27 de agosto (sexta-feira), 19h, no Teatro Barreto Júnior

Audição (Cia. MU-Danças e Universidade Federal de Pernambuco – Recife)

Parte Por Parte (Equipe de Dança e Colégio Equipe – Recife)

NORTES: Maracá...Tus! (Grupo Nortes Cia. de Dança e Escola Estadual Santos Cosme e Damião/Programa Escola Aberta – Igarassu)

Vida Urbana (Grupo Contemporâneo Motivo e Colégio Motivo – Recife)

Sapateado Tem Rima (Projeto Sapateando – Recife)

Contraponto (Grupo de Dança Pantomima e Colégio Equipe – Recife)

Brasil Superação na África (Colégio Menino Jesus – Paulista)

Encontro (Grupo de Dança Arte em Movimento e Instituto Federal de Pernambuco – Recife)

(intervalo)

Suíte Juvenil (Grupo Juvenil Studio de Danças – Recife)

Vasos (Cia. de Dança Evangélica SHAMMAH e Igreja Evangélica Batista em Águas Compridas – Olinda)

Teus Vícios... Meu Deboche (A Sós Cia. de Dança e Associação dos Moradores da UR-03 – Recife)

Laços (Pré Grupo de Dança e Colégio NAP – Recife)

Respeitável Público (Colégio Motivo – Recife)

Sintonia (Grupo NAP de Dança e Colégio NAP – Recife)

________________


PREMIAÇÃO
Dia 29 de agosto (domingo), 19h, no Teatro de Santa Isabel
Com algumas atrações convidadas
Ingresso: R$ 5 (preço único)

_________________